$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кульбида: Продукты горения из Чернобыльской зоны отчуждения не могли попасть в Киев

Кульбида: Продукты горения из Чернобыльской зоны отчуждения не могли попасть в Киев Кульбида: Уровень гамма-фона как в зоне отчуждения, так и за ее пределами практически не изменился
Фото: radiosvoboda.org

Ветер в столичном регионе дул в северо-западном направлении, отметил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что продукты горения из Чернобыльской зоны отчуждения не могли попасть в Киев. Об этом 17 апреля сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, вчерашний сильный ветер в столичном регионе, скорость которого достигала 17–22 м/с, дул в северо-западном направлении.

"Отмечено микроскопическое увеличение концентрации цезия-137, а уровень гамма-фона как в зоне отчуждения, так и за ее пределами практически не изменился", – заявил Кульбида.

Он подчеркнул, что проблемы, связанные с пылевой бурей в Киеве, не имеют отношения к пожарам в Чернобыльской зоне отчуждения. Перемещением продуктов горения произошло из Житомирской области.

Видео: MNS GOV.UA / YouTube

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля в районе села Владимировка. В ГСЧС сообщили, что загорелся лес, но не уточнили, что стало причиной возгорания.

По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы.

Полиция Киевской области начала два уголовных производства по факту пожаров в зоне отчуждения. Одного подозреваемого в поджоге правоохранители задержали 6 апреля. Это 27-летний житель села Раговка, он рассказал полицейским, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы, но не смог потушить огонь самостоятельно. Ему объявили о подозрении. Еще один мужчина, вероятно, причастный к возгоранию, был задержан 13 апреля.

В ГСЧС 14 апреля сообщили, что открытого огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС больше нет, продолжается тление лесной подстилки.

15 апреля в госслужбе также рассказывали о тлении пеньков и древесины.

Вечером 16 апреля в Киеве наблюдалась задымленность, в воздухе зафиксированы продукты горения.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что по состоянию на утро 17 апреля пожар в Чернобыльской зоне отчуждения полностью потушили.

17 апреля Киев возглавил рейтинг самых загрязненных городов мира, который ведет IQAir – международная компания, которая специализируется на информации и технологиях в сфере качества воздуха.