$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Матиос: Клименко вывел $788 млн на счета группы Unison, медиахолдинга "Вести" и еще двух компаний

Матиос: Клименко вывел $788 млн на счета группы Unison, медиахолдинга "Вести" и еще двух компаний В бизнес-центре "Гулливер" в редакции "Радио Вести" проходят обыски, связанные с делом Клименко
Фото: Оксана Омельченко / Facebook

Средства на финансирование медиахолдинга "Вести" были украдены экс-министром доходов и сборов Александром Клименко у государства, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко вывел $788 млн на счета группы Unison, медиахолдинга "Вести" и еще двух компаний, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге, который транслировал "112 Украина".

Он сообщил, что в 2011–2013 годах на Британских Виргинских островах, Кипре и в Лихтенштейне были созданы офшорные компании, зарегистрированные на отца Клименко. "С 2011-го по январь 2014 года украденные у государства средства в сумме $788 млн были переведены офшорными компаниями Клименко на счета группы компаний Unison, медиахолдинга "Вести" и двух компаний по управлению активами, владельцами которых была семья Клименко и которые полностью обслуживали семью Януковича (экс-президента Виктора Януковича."ГОРДОН")", – сообщил Матиос.

По его словам, на указанные средства компании приобрели 78 квартир, 28 офисов, пять домов, 11 земельных участков, 23 автомобиля и три этажа в бизнес-центре "Гулливер". Кроме того, было куплено 1 тыс. железнодорожных вагонов, средства за использование которых направлялись на финансирование медиахолдинга "Вести".

Главный военный прокурор также заявил, что Украина просит страны Европейского союза, в частности Лихтенштейн, арестовать деньги на счетах компаний Клименко.

14 июля Военная прокуратура проводит обыски в 183 помещениях, принадлежащих Клименко, в том числе в ТРЦ "Гулливер", заявил Матиос. По его словам, работа журналистов "Радио Вести", которое входит в медиахолдинг Клименко, и группы компаний Unison, не остановлена.

"Вести" написали, что с обысками к ним пришли представители Национальной полиции и военной прокуратуры. Работа редакции заблокирована.