Матиос: Клименко вывел $788 млн на счета группы Unison, медиахолдинга "Вести" и еще двух компаний


Средства на финансирование медиахолдинга "Вести" были украдены экс-министром доходов и сборов Александром Клименко у государства, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко вывел $788 млн на счета группы Unison, медиахолдинга "Вести" и еще двух компаний, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге, который транслировал "112 Украина".
Он сообщил, что в 2011–2013 годах на Британских Виргинских островах, Кипре и в Лихтенштейне были созданы офшорные компании, зарегистрированные на отца Клименко. "С 2011-го по январь 2014 года украденные у государства средства в сумме $788 млн были переведены офшорными компаниями Клименко на счета группы компаний Unison, медиахолдинга "Вести" и двух компаний по управлению активами, владельцами которых была семья Клименко и которые полностью обслуживали семью Януковича (экс-президента Виктора Януковича. – "ГОРДОН")", – сообщил Матиос.
По его словам, на указанные средства компании приобрели 78 квартир, 28 офисов, пять домов, 11 земельных участков, 23 автомобиля и три этажа в бизнес-центре "Гулливер". Кроме того, было куплено 1 тыс. железнодорожных вагонов, средства за использование которых направлялись на финансирование медиахолдинга "Вести".
Главный военный прокурор также заявил, что Украина просит страны Европейского союза, в частности Лихтенштейн, арестовать деньги на счетах компаний Клименко.
14 июля Военная прокуратура проводит обыски в 183 помещениях, принадлежащих Клименко, в том числе в ТРЦ "Гулливер", заявил Матиос. По его словам, работа журналистов "Радио Вести", которое входит в медиахолдинг Клименко, и группы компаний Unison, не остановлена.
"Вести" написали, что с обысками к ним пришли представители Национальной полиции и военной прокуратуры. Работа редакции заблокирована.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Матиос заявил, что обыск в "Вестях" проводится в рамках дела экс-министра Клименко
14 июля, 12.40
Политика
12 июля, 15.07
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар