$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Мэра Рени Одесской области приговорили к девяти годам лишения свободы за взяточничество

Мэра Рени Одесской области приговорили к девяти годам лишения свободы за взяточничество Мэра города Рени задержали в январе 2023-го
Фото: НАБУ / Facebook

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины огласил приговор для городского головы Рени по делу о взяточничестве. Об этом суд проинформировал 17 апреля в Facebook.

"Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновными ренийского городского голову Измаильского района Одесской области и бывшего депутата местного совета [...] в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины. Обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять и 10 лет соответственно", – говорится в сообщении.

В ВАКС отметили, что обвиняемых на три года лишили права занимать должности в органах местного самоуправления и в органах государственной власти, а также приняли решение о конфискации всего принадлежащего им имущества.

"Обвиняемые высказали особые просьбы предоставить им неправомерную выгоду в сумме $100 тыс. за обеспечение передачи в аренду земельного участка коммунальной собственности площадью около 2,5 га. После получения части неправомерной выгоды в сумме $50 тыс. правонарушители были разоблачены", – пояснили в суде.

Приговор ВАКС еще можно оспорить в течение 30 дней.

Имена фигурантов не называют, но еще в январе 2023 года, когда стало известно о задержании на взятке, в Одесской областной государственной военной администрации сообщали, что речь идет о мэре Рени Игоре Плехове и депутате Ренийского городского совета Иване Подойлове.

По информации "Думской", задержание произошло 24 января.