$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Метадон прятали в игрушках. СБУ выявила канал наркотрафика на оккупированные территории

Метадон прятали в игрушках. СБУ выявила канал наркотрафика на оккупированные территории СБУ задокументировала 12 эпизодов контрабанды наркотиков в ОРДЛО
Фото: Владислав Абдула / Facebook
Служба безопасности Украины разоблачила группировку, которая подготовила к продаже партию метадона стоимостью более 4 млн грн. Наркотики вывозили в РФ через пункты пропуска "Гоптовка" в Харьковской области и "Меловое" в Луганской области.

Служба безопасности Украины заблокировала канал контрабандной переправки наркотиков из Украины в ОРДЛО через территорию РФ. Об этом сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook 22 марта.

По его информации, злоумышленников задержали в ходе спецоперации в Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях. Правоохранители изъяли подготовленную к продаже партию метадона стоимостью более 4 млн грн по ценам черного рынка и незарегистрированное оружие.

"Лидеры группы организовали наркотрафик на временно не подконтрольные украинской власти территории Донбасса. Злоумышленники прятали запрещенные вещества в детских игрушках и колясках. Затем переправляли их своим сообщникам под видом бытовых посылок через водителей микроавтобусов, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки", – отметил Абдула.

Наркотики вывозили в РФ через пункты пропуска "Гоптовка" в Харьковской области и "Меловое" в Луганской области. Они попадали в ОРДЛО через неподконтрольные участки границы.

СБУ задокументировала 12 эпизодов контрабанды наркотиков.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

СБУ настаивает на избрании для фигурантов дела меры пресечения в виде содержания под стражей.