$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ заявила, что заблокировала транзит 750 кг психотропного вещества, известного как "боевой наркотик ИГИЛ"

СБУ заявила, что заблокировала транзит 750 кг психотропного вещества, известного как "боевой наркотик ИГИЛ" СБУ задержала подозреваемых
Фото: ssu.gov.ua

Изъятая Службой безопасности Украины партия психотропа каптагон на черном рынке оценивается в $30 млн, сообщили в ведомстве.

Служба безопасности Украины заблокировала транзит через Украину 750 кг психотропного вещества каптагон. Об этом 20 октября сообщил пресс-центр СБУ.

В ведомстве отметили, что вещество известно как "боевой наркотик [террористической организации] ИГИЛ".

Изъятая партия психотропа на черном рынке оценивается в $30 млн, сообщили в СБУ.

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовали переправку двое жителей Одессы и Львова. Они заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна", – говорится в сообщении.

Вещество прибыло в одесский порт Южный в контейнере со сладостями. Затем злоумышленники, по данным следствия, купили партию кукурузного крахмала, чтобы спрятать в нем психотроп и переправить в одну из стран Персидского залива.

"После декларирования груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали фигурантов: одного – при попытке вылета из Одессы, второго – по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъяты правоохранителями", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств).