$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москаль: Сигареты как дипгруз пытался вывезти муж первого секретаря посольства в Словакии

Москаль: Сигареты как дипгруз пытался вывезти муж первого секретаря посольства в Словакии Москаль рассказал подробности по делу "дипломатического груза", который оказался контрабандой сигарет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Глава Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Сергей Лищишин, который перевозил контрабандой сигареты, устроил на таможне скандал.

Сигареты в качестве дипломатического груза пытался вывезти из страны супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Об этом сообщил на своем официальном сайте глава Закарпатской области Геннадий Москаль.

"Житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, пытался вывезти за границу более 5,5 тыс. блоков сигарет. При этом он предъявил таможенникам и пограничникам дипломатический паспорт и подписанное его собственной женой письмо, по которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю", – уточнил он.

Москаль добавил, что после возникновения у таможенников подозрений о наличии контрабанды Лищишин устроил скандал, угрожал вызовом консула.

21 мая текущего года закарпатские таможенники в пункте пропуска "Лужанка" задержали авто, на котором пытались вывезти контрабандой сигареты под видом дипломатического груза.

Украинец, управлявший легковым автомобилем, предъявил таможенному контролю дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также письмо одного из посольств Украины, что в авто перевозится дипломатический груз, который в соответствии с конвенцией не подлежит контролю. Но досмотр был произведен, в ходе которого таможенники выявили в салоне и полостях правой и левой стенок кузова авто 56 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками Украины на общую сумму 620 911 грн.