$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Москаль об антивенгерских плакатах в Закарпатье: Это очередная примитивная спецоперация ФСБ

Москаль об антивенгерских плакатах в Закарпатье: Это очередная примитивная спецоперация ФСБ Москаль: Делаем все, чтобы раскрыть нынешнюю провокацию
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Тех, кто расклеил плакаты антивенгерского содержания в Закарпатье, ищут правоохранители, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Билборды с изображением деятелей Общества венгерской культуры Закарпатья и надписью "Остановим сепаратистов", расклеенные в Закарпатской области, – это спецоперация российских спецслужб, убежден глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Об этом 20 октября сообщила его пресс-служба.

Чиновник отметил, что тех, кто расклеил плакаты, ищут правоохранители.

"Методы и стиль исполнения указывают на то, что это очередная примитивная спецоперация ФСБ, которая уже несколько лет пытается рассорить в Закарпатье украинцев и венгров. В апреле 2017 года на административной границе Виноградовского и Береговского районов так же ночью были установлены стелы с провокационными надписями на венгерском языке. Кстати, те надписи были сделаны с ошибками, как и нынешние, скалькированные с русского языка ("Зупинимо сепаратистів" замість "Зупинімо сепаратистів")", – сказал Москаль.

Он напомнил, что в феврале 2018 года в Ужгороде дважды поджигали офис Общества венгерской культуры Закарпатья.

"Эти преступления раскрыты, установлено, что за ними стоят российские спецслужбы. Делаем все, чтобы раскрыть и нынешнюю провокацию. Уже доказано, что такие примитивные вещи в Закарпатье не работают, на них не ведутся ни украинцы, ни венгры", – заявил Москаль.

Заместитель Москаля Ярослав Галас сообщил, что в ночь на 20 октября в Закарпатской области были размещены билборды с надписью "Остановим сепаратистов" и фотографиями представителей венгерского меньшинства – лидера Партии венгров Украины, нардепа от Блока Петра Порошенко Василия Брензовича, первого зампредседателя Закарпатского облсовета Иосифа Борто и ректора венгерского института имени Ракоци в Берегово Илдико Орос. Галас подчеркнул, что плакаты были наклеены без предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей.