$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мрія" совершила первый полет после ремонта. Видео

"Мрія" совершила первый полет после ремонта. Видео "Мрія" провела тестовый полет
Фото: ЕРА (архив)
Украинский самолет Ан-225 "Мрія" совершил первый полет после того, как его отремонтировали и модернизировали. Видео взлета самого большого самолета в мире сняла ТСН. "Мрія" поднялась на высоту 12 км и протестировала навигационное оборудование. После двухчасового полета самолет вернулся на аэродром в Гостомеле (Киевская область). "Полет прошел очень хорошо, оборудование работает просто замечательно. Удивительно, самолет не летал полтора года, но он хоть сегодня готов в коммерческий рейс", – отметил командир экипажа Дмитрий Антонов. "Мрія" отправится в рейс в Азию в начале апреля.

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро имени Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

"Мрія" существует в единственном экземпляре. Второй подобный самолет был заложен на предприятии "Антонов" в Киеве, однако его так и не достроили.

Видео: tsn.ua