$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На блокпосту в Харькове люди в военной форме угрожали силовикам оружием. Открыто уголовное производство

На блокпосту в Харькове люди в военной форме угрожали силовикам оружием. Открыто уголовное производство В Нацполиции подчеркнули, что их сотрудники находятся на блокпостах по закону
Фото: Поліція Харківської області / Facebook (архив)

29 сентября на одном из блокпостов на выезде из Харькова вооруженные люди на внедорожниках угрожали дежурившим там силовикам. Об этом 1 сентября проинформировала Национальная полиция.

"Около 15.00 к одному из блокпостов на выезде из Харькова подъехали четыре внедорожника. Из них вышли мужчины в военной форме, угрожали огнестрельным оружием всему сводному отряду, в состав которого входят полицейские, пограничники, нацгвардейцы, представитель военной службы правопорядка", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, эти люди "требовали прекратить проверки и осмотры их транспортных средств при проезде через блокпосты".

"После короткого спора они уехали с места инцидента. [...] В этот же день по данному факту следователи внесли сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", – объяснили в Нацполиции.

В ведомстве подчеркнули, что "на блокпостах полиция выполняет свои функциональные обязанности в соответствии с действующим законодательством в условиях военного времени для предотвращения попадания в Харьковскую область незаконного оружия, наркотиков, взрывоопасных веществ".

"Силы обороны борются за независимость нашего государства в тяжелых боях. Задача полиции – помочь нашим воинам отстоять нашу страну, обеспечить уважение к законодательству Украины. У нас не должно быть неприкосновенных. Призываем всех без исключения с уважением относиться к законам Украины", – заявили в Нацполиции.

Ранее сегодня Telegram-каналы опубликовали видео инцидента, снятое нагрудной камерой одного из силовиков.