$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"На чужбине нелегко". В ГПСУ сообщили о задержании девяти украинцев на границе с Молдовой, один из них шел в Украину

"На чужбине нелегко". В ГПСУ сообщили о задержании девяти украинцев на границе с Молдовой, один из них шел в Украину Мужчин остановили в километре от границы, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Через границу Украины с Молдовой пытались незаконно перейти восемь украинцев. Об этом 11 февраля проинформировала в Telegram Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Воспользовавшись услугами интернет-мессенджера, восемь украинцев планировали попасть в Молдову через приднестровский сегмент границы. Прокладка маршрута организатором стоила от 40 тыс. до 80 тыс. грн с каждого. Остановили мужчин в километре от границы", – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что в отношении задержанных составили протоколы об административном правонарушении и направили их в суд.

В то же время пограничники сообщили о задержании еще одного украинца, который, наоборот, пытался нелегально вернуться в Украину с территории Молдовы. Ему также выписали протокол.

"На чужбине нелегко. [...] 30-летний мужчина пешком шел в Украину, минуя пункт пропуска. Свои действия одессит объяснил тем, что больше не мог находиться на чужбине и во что бы то ни стало хотел вернуться в Украину", – пояснили в ГПСУ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля – до 13 мая 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявлял, что это произойдет только после окончания действия военного положения.