$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Одесской области задержали харьковчанина, который в четвертый раз за месяц пытался незаконно перейти границу – Госпогранслужба Украины

В Одесской области задержали харьковчанина, который в четвертый раз за месяц пытался незаконно перейти границу – Госпогранслужба Украины Относительно задержанных составили админпротоколы, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

В Одесской области пограничники обнаружили и задержали двух украинцев, которые в очередной раз пытались незаконно перейти границу. Об этом 7 февраля проинформировала Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Наряд Подольского пограничного отряда с помощью дрона с тепловизором обнаружил двигавшихся в сторону государственного рубежа лиц. Нарушителей догнали и задержали", – говорится в сообщении.

На видео в формате "негатив", которое опубликовала ГПСУ, попали автомобиль пограничников и два человека, очевидно, лежавшие, скрываясь от них. Сначала машина проехала мимо, но затем вернулась и произошло задержание.

"Как выяснилось, задержанные уже не впервые попадают в руки охранников госграницы. Так, 24-летнего жителя Запорожской области пограничники остановили во второй раз, а 44-летний харьковчанин уже в четвертый раз в течение месяца пытался вне пунктов пропуска нелегально попасть за пределы Украины", – отметили в службе.

По ее данным, мужчины отдали каждый по $3,5 тыс., воспользовавшись "интернет-услугой по навигации беспрепятственного маршрута в соседнюю страну".

В ГПСУ подчеркнули, что в отношении задержанных, "как и в предыдущие разы", составили протоколы об административных правонарушениях по статье о незаконном пересечении или попытке незаконного пересечения государственной границы Украины, и передали документы в суд.

Контекст

Попытки незаконно перейти границу Украины участились после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года, когда президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 13 мая 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых случаев. Президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.