$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госпогранслужбе Украины назвали недостоверной информацию СМИ о выезде Арестовича за границу по "письму ГУР"

В Госпогранслужбе Украины назвали недостоверной информацию СМИ о выезде Арестовича за границу по "письму ГУР" Арестович заявлял, что на него оказывают политическое давление
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Государственная пограничная служба Украины не подтверждает информацию NGL.media о том, что экс-советник Офиса президента, блогер Алексей Арестович выехал за границу Украины благодаря письму от Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом спикер ГПСУ Андрей Демченко заявил 1 февраля "Украинской правде".

"Пограничное ведомство не разглашает информации о пересечении границы гражданами, однако учитывая, что сейчас распространяется ложная информация, а издание, которое ее распространило, ссылается на источники в пограничной службе, могу отметить, что информация об Алексее Арестовиче, который якобы выезжал из Украины благодаря письму от ГУР Минобороны, не соответствует действительности", – сказал он.

"Украинская правда" отмечает, что задала спикеру ГПСУ уточняющий вопрос, выезжал ли Арестович когда-либо по письму ГУР, на что Демченко повторил, что "ГПСУ не разглашает информацию о пересечении границы", и назвал недостоверной информацию, "которую распространили, прикрываясь источниками в ГПСУ".

Также Демченко назвал "непонятными картинками" опубликованный позже NGL.media список якобы пересечений границы Арестовичем. В нем "письмо ГУР" в качестве основания для выезда блогера указано 9 мая 2023 года и 4 сентября 2023 года.

В Госпогранслужбе Украины назвали недостоверной информацию СМИ о выезде Арестовича за границу по Скриншот: ngl.media
Контекст

В декабре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назначил Арестовича своим внештатным советником по стратегическим коммуникациям в сфере нацбезопасности и обороны.

Арестович не раз говорил о своих президентских амбициях. В частности, в апреле 2021 года он заявил, что "метит в президенты", а в августе 2022-го сказал, что "можно будет подумать над этим", когда с должности уйдет действующий глава государства Владимир Зеленский.

В середине октября правоохранители начали производство относительно Арестовичу после его скандального высказывания о женщинах. Перед этим стало известно, что на своих психологических семинарах Арестович называет женщин "существами" и говорит о желании "задушить" их.

В опубликованном 2 ноября интервью российской "Медузе" он заявил, что намерен участвовать в президентских выборах независимо от того, когда они будут. На вопрос, сейчас ли он в Украине, Арестович ответил: "Нет, конечно". По его словам, он в конфликте с ОП и на него оказывают политическое давление. "Боюсь, что, возможно, мне придется побыть оппозиционным политиком в изгнании", – добавил он.

В ноябре 2023 года Арестовича замечали в Австрии.