$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На границе с Беларусью пограничники изъяли у украинца более 12 кг янтаря photo icon

На границе с Беларусью пограничники изъяли у украинца более 12 кг янтаря На украинско-белорусской границе задержали контрабанду янтаря
Фото: dpsu.gov.ua

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что изъятый на украинско-белорусской границе янтарь передали в фискальную службу для проведения экспертизы.

В пункте пропуска "Дольск" пограничники изъяли у украинца, который ехал из Беларуси, более 12 кг необработанного янтаря. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

"Во время осмотра автомобиля "Рено" украинской регистрации, который направлялся из Беларуси, работники пункта пропуска заметили нервозность 19-летнего украинца, который ехал в машине в качестве пассажира. В ходе осмотра его сумки были обнаружены два пакета с необработанным янтарем общим весом более 12 кг", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, проводятся проверочные мероприятия. Янтарь передали в фискальную службу для проведения экспертизы.

Чаще всего янтарь вывозят из Украины. В трех областях страны – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча этого минерала, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне 2015 года активисты Автомайдана зафиксировали в городе Олевск Житомирской области тысячи гектаров земли и лесов, уничтоженных из-за незаконной добычи янтаря.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.