$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На границе задержали украинца, который "перевоплотился в мифического персонажа, чтобы незаметно пробраться в Молдову" – ГПСУ

На границе задержали украинца, который "перевоплотился в мифического персонажа, чтобы незаметно пробраться в Молдову" – ГПСУ Задержанный сказал, что он из Одессы
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

Из реки на границе Украины и Молдовы украинские пограничники извлекли нарушителя, пытавшегося вплавь покинуть пределы страны. Об этом 10 марта проинформировала в Telegram Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Мужчина перевоплотился в мифического персонажа, чтобы незаметно пробраться в Молдову. Или для того, чтобы испугать пограничников, или надеялся, что такой вид поможет ему быть незаметным. К "путешествию" нарушитель готовился тщательно: взял монокуляр и термосумку, в которую положил нож, фонарь, перчатки. Вплавь он планировал преодолеть реку Турунчук, а затем Днестр", – говорится в сообщении.

О задержанном в ГПСУ написали так: "Нарушитель в латексной маске, плаще-мантии и гидрокостюме пытался "магически" исчезнуть из Украины".

Маска на фото, представленных Госпогранслужбой, похожа на Фантомаса из фильмов режиссера Андре Юнебеля. Есть также сходство с лордом Волдемортом, злодеем из киносаги о Гарри Поттере, но заметно отличается форма носа – у Волдеморта это важный характерный признак. 

На видео, опубликованном пограничниками, задержанный говорит, что он из Одессы, и признает, что пытался пересечь границу с Молдовой.

Его дело было направлено в суд, подчеркнули в ГПСУ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. 6 февраля 2024 года продлил действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.