$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Три дня бродил без еды и воды". Украинские пограничники нашли в горах обессиленного мужчину, который хотел незаконно попасть в Словакию. Фото, видео photo icon

"Три дня бродил без еды и воды". Украинские пограничники нашли в горах обессиленного мужчину, который хотел незаконно попасть в Словакию. Фото, видео 30-летний винничанин намеревался пробраться в Словакию, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

В Закарпатской области возле границы со Словакией украинские пограничники нашли в горах обессиленного мужчину, который лежал на земле. Об этом 5 марта проинформировал пресс-центр ГПСУ.

Отмечается, что мужчина был крайне истощен, поэтому пограничники прежде всего дали ему пить и накормили.

Фото: dpsu.gov.ua

"Задержанный рассказал, что уже три дня бродил в горах без еды и воды, – сказано в сообщении. – 30-летний винничанин намеревался пробраться в Словакию. Он самостоятельно проложил маршрут по онлайн-картам. Преодолевая сложную местность, мужчина не удержался на скале и упал с крутого склона. Во время падения он потерял мобильный телефон, поэтому не мог позвонить и позвать на помощь".

Как рассказали в ГПСУ, мужчина пытался продолжать движение, однако из-за полученных при падении травм передвигался медленно, порой полз и "на третий день голода и обезвоживания смог преодолеть лишь 500 м".

"Когда его нашли пограничники, мужчина совсем потерял силы и заснул на земле", – говорится в сообщении.

Фото: dpsu.gov.ua

Мужчине оказали неотложную помощь и вызвали "скорую".

В то же время на него составили админпротокол из-за попытки незаконного пересечения госграницы Украины, дело будет передано в суд, резюмировали в ГПСУ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.