$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Больше всего уголовных расследований по уклонению от мобилизации ведется в Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях – Нацполиция

Больше всего уголовных расследований по уклонению от мобилизации ведется в Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях – Нацполиция  За два года суды вынесли приговоры около 550 уклонистам
Фото: Національна поліція України / Facebook

Национальная полиция Украины на данный момент расследует 9,4 тыс. уголовных производств об уклонении от военной службы. Об этом первый заместитель главы НПУ – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе заявил в опубликованном 13 февраля интервью "Цензор.НЕТ".

По его данным, в суд направлено меньше трети из них – около 2,6 тыс.

"Несколько медленно такие дела рассматриваются в судах. Мы понимаем, что на судей большая нагрузка, но уже есть и приговоры. В 2022 году вынесено 250 приговоров, в 2023-м – около 300. Все же, чтобы люди чувствовали, что отвратимости наказания нет по этому преступлению, судам надо еще поработать", – рассказал Цуцкиридзе.

Он отметил, что Нацполиция и Минобороны утвердили совместные алгоритмы действий и полномочия в отношении мобилизации.

"Уклонение от призыва и мобилизации – это четко наша подследственность, наш функционал. Конечно, эти уголовные производства начинаются по инициативе территориальных центров комплектования, потому что мы не можем знать, кто уклонился, не отреагировал на повестку, или кто не появился после прохождения военно-врачебной комиссии. Поэтому исключительно после того, как поступят списки таких лиц, мы начинаем работать. Там есть определенные процедуры", – говорит представитель Нацполиции.

Он сообщил, что наибольшее количество уголовных производств по уклонению от мобилизации расследуется в приграничных областях Украины –  Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой. По статистике, в подавляющем большинстве мужчины, которые уклоняются от мобилизации, получают условные сроки наказания.

"Суды учитывают моральное состояние, какие-то этические вещи, наличие родственников, которые находятся на содержании этих людей, детей, их аргументы относительно непригодности к службе, хотя медицинская комиссия предоставляет справку, что он пригоден. Но здесь еще надо распределять, когда наступает сам момент уклонения. Если это первая повестка и человек просто не появился, надо выяснить, почему так произошло... И что был умысел направлен на уклонение от мобилизации... Мы устанавливаем, было ли известно человеку о повестке или нет. Например, показания соседей или родственников нам тоже служат в некоторых случаях доказательствами того, что лицо было оповещено о том, что должно явиться в территориальный центр комплектования и мобилизоваться", – добавил Цуцкиридзе. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

25 декабря 2023 года Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что он предполагает.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении