$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп сообщил, что в законопроект о мобилизации предлагают внести норму о лишении детей уклонистов права на образование. Арахамия призвал "не воспринимать это всерьез"

Нардеп сообщил, что в законопроект о мобилизации предлагают внести норму о лишении детей уклонистов права на образование. Арахамия призвал "не воспринимать это всерьез" Ивченко после резонанса, вызванного интервью, заявил, что некоторые его фразы, "если их вырвать из контекста, могут звучать неправильно"
Фото: Вадим Івченко – Vadym Ivchenko / Facebook

Нардеп от "Батьківщини" и член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Вадим Ивченко сообщил в интервью изданию Telegraf, что политическое руководство Украины в ходе обсуждения законопроекта о мобилизации рассматривает возможность отказывать в госуслугах украинцам, которые "не хотят выполнять свой гражданский долг, защищать Родину и не стоят на воинском учете".

"Например: ты не будешь получать поддержку государства, твои дети не поступят в высшее учебное заведение или ты сам не поступишь", – рассказал Ивченко в интервью, опубликованном 20 февраля.

На его слова в Facebook отреагировала нардеп от партии власти "Слуга народа" и член комитета Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.

По ее словам, "никаких норм о лишении детей уклонистов права на образование нет ни в действующем законодательстве, ни в каких-либо законопроектах".

"Лично поговорила с Вадимом Ивченко. Приведенные цитаты – это его личные размышления на тему того, как государство может реагировать на факт уклонения от мобилизации. Которые еще и вырвали из контекста, потому что речь шла больше об ограничении возможности учиться за государственный счет, – написала Гришина. – Но опять же – это просто отрывок из дискуссии, никаких подобных решений не принималось ни на уровне политического руководства, ни внутри профильного комитета. Такая норма противоречила бы и Конституции, и здравому смыслу".

"Очередной фейк, который разлетелся в СМИ", опроверг в Telegram глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Никто не собирается ограничивать детей в праве на образование. Таких планов у Верховной Рады нет, не было и не будет! Даже в контексте изменений в правила мобилизации. Почему кто-то об этом говорит, понять трудно. Но точно не нужно воспринимать это всерьез", – подчеркнул он.

Ивченко после резонанса, вызванного интервью, заявил позже в Facebook, что некоторые его фразы, "если их вырвать из контекста, могут звучать неправильно".

"Главный акцент в своем интервью я сделал на том, что все нормы закона о мобилизации должны быть соразмерными и соответствовать Конституции Украины, – отметил нардеп. – Что касается обучения детей. Я часто говорю, что война идет в том числе и за лучшее общество для наших детей. Не знаю ни одного политика, который поднимет руку на будущее нашей нации. Я прокомментировал норму законопроекта, в которую может быть включен отказ государства в оплате некоторых услуг лицам, которые не выполняют свой гражданский долг. Подобные ограничения могут касаться различных сфер. Как пример – отказ в оплате за некоторые направления бюджетной формы обучения детей таких лиц".

Ивченко добавил, что "такие противоречивые нормы может применять исключительно государство, государственные органы и институты".

"Со своей стороны уверяю всех, что мы сделаем все возможное для того, чтобы подобные "новации" не попали в конечный вариант законопроекта", – резюмировал он.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предполагается.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект, содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении. Во втором чтении Рада рассмотрит документ не ранее 21 февраля, отметил спикер парламента Руслан Стефанчук.