$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Законопроект о мобилизации во втором чтении Рада рассмотрит не ранее 21 февраля – Стефанчук

Законопроект о мобилизации во втором чтении Рада рассмотрит не ранее 21 февраля – Стефанчук В Раде прогнозируют, что законопроект рассмотрят уже в марте
Фото: depositphotos.com

Правительственный законопроект о мобилизации парламент сможет рассмотреть во втором чтении и в целом после 21 февраля, заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук. Об этом он сказал в эфире телемарафона 14 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это будет не раньше 21 числа [февраля], потому что это последний день, когда можно подавать поправки к этому законопроекту", – сказал Стефанчук.

Он напомнил, что у Верховной Рады есть 14 дней между первым и вторым чтением для внесения поправок в законопроект.

Стефанчук рассказал также, что он и народные депутаты – доктора наук и профессора, готовят поправку об отсрочке мобилизации для аспирантов. "Это будет такая профессорская поправка, на которой мы будем настаивать... Мы хотим защитить тех аспирантов, которые действительно хотят двигать украинскую науку", – сказал спикер.

Другие нардепы прогнозируют, что законопроект попадет в сессионный зал не раньше марта.

"22 февраля физически не сможем успеть, потому что 21 истекает срок подачи законодательных предложений поправок. При этом комитет еще должен их обработать. Думаю, это будет в течение нескольких дней, нужно, чтобы комитет обработал это 22–23–24 февраля... Скажем так, очень мала вероятность, что мы успеем рассмотреть в феврале. Я не исключаю, но очень маловероятно", – сказал нардеп от "Слуги народа", член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в комментарии "Суспільному".

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в своем Telegram заявил, что, "по реалистичному сценарию", рассмотрение будет где-то в начале марта.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предполагается.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект, содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

Материалы по теме