$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Яровая: Бронь на предприятия, о которой кричали абсолютно все производители, – должна быть. Иначе это все равно, что взять кардиохирурга и отправить на "ноль" G

Волонтер Яровая: Бронь на предприятия, о которой кричали абсолютно все производители, – должна быть. Иначе это все равно, что взять кардиохирурга и отправить на "ноль" Яровая отметила, что по стандартам НАТО высококвалифицированные специалисты не находятся на поле боя
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

Бронирование высококлассных специалистов от мобилизации в Украине необходимо, заявила в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советница заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая.

"Про бронь – это именно о тех людях, которых некем заменить... Завезли оборудование на предприятие. Приехал кто-то, кто продавал это сложное оборудование, показал, как им пользоваться. Человек это оборудование обслуживает. Он знает, где подкрутить уже, где там что сделать. И тут человека этого призывают. Ну, заменить такого человека некем. Некем. Ну просто физически некем. И поэтому эта бронь на предприятия, о которой кричали абсолютно все производители, – она должна быть, потому что... Ну, это – знаете, это все равно, что взять кардиохирурга и отправить на "ноль" оказывать первую домедицинскую помощь. Сколько стоит научить кардиохирурга, да, и сколько стоит найти такого же и так его научить?" – сказала она.

Волонтер отметила, что именно на таком подходе базируются стандарты НАТО: "на том, что у них высококвалифицированные специалисты не находятся на поле боя".

"Вот, например, по раненым очень могу четко сказать, потому что очень разбиралась в этой теме. Почему там существует это правило "золотого часа", когда раненому оказывается медицинская помощь? Потому что все выстроено так, чтобы медик высококвалифицированный не находился на поле боя. Их учат – и мы уже учим, и это было имплементировано в 2015–2016 годах – оказывать помощь самому себе или товарищу по бою: наложить турникет, затампонировать – а дальше эвакуация, а дальше уже медик", – пояснила Яровая.

Она считает, что "не должен кардиохирург бегать по полю боя, потому что очень дорогой специалист, и так во всех сферах".

"Надо также учитывать то, что есть люди... Я пропустила этот срач в Facebook относительно того, у кого больше налогов, у кого меньше, кто больше зарабатывает, кто меньше зарабатывает. Я даже не знаю сути. Но какие-то отголоски слышала. А вот относительно брони – это просто необходимый закон. Этот необходим. Но давайте же не забывать: чтобы им не злоупотребляли, опять же", – подчеркнула Яровая.

По ее словам, "бронирование, о котором говорит бизнес и союз работодателей, и легпром, и военно-промышленный комплекс – это как раз о тех людях, которые остались еще кто-то со знаниями, скажем так, Советского Союза".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Европейская бизнес-ассоциация призвала украинские власти разработать новые механизмы бронирования работников. Сейчас под мобилизацию чаще всего попадают люди, официально трудоустроенные на предприятиях, поскольку их проще найти, писал Oboz.ua. Поэтому если не усовершенствовать механизм мобилизации и не сделать его прозрачным и справедливым, возрастет количество "зарплат в конвертах", а люди будут работать неофициально. И в конце концов в бюджет все равно не будут поступать налоги, необходимые для финансирования ВСУ, заключает издание.