$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Яровая: Мы выгребли уже из Европы все боеприпасы, которые на складах лежали. Мы стоим в тех же очередях на производство, в которых стоят европейские страны G

Волонтер Яровая: Мы выгребли уже из Европы все боеприпасы, которые на складах лежали. Мы стоим в тех же очередях на производство, в которых стоят европейские страны Яровая: Мы должны милитаризироваться
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

Украинская экономика должна перейти на работу для армии. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявила волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советник заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая.

"Мы должны милитаризироваться. Мы должны понять одну простую вещь: мы выгребли уже из Европы все, на складах что лежало, по БК (боекомплекту. – "ГОРДОН"). Абсолютно. Мы стоим в тех же очередях на производство, в которых стоят европейские страны, потому что они начали милитаризироваться также. И нам нужно понять, что мы должны развивать свой военно-промышленный комплекс. Мы должны давать ему какие-то преференции", – сказала она.

Волонтер отметила, что географически страну-агрессора Россию от Украины "никто не отведет", граница с ней имеет длину более 1 тыс. км.

Комментируя скандал по невыполнению компанией львовского бизнесмена Игоря Гринкевича оборонных заказов на сумму 1,2 млрд грн и расторжение контрактов с этими поставщиками, Яровая подчеркнула, что получилось так, что "строительная компания поставляла Министерству обороны военную одежду в то время, когда украинский легпром бегал и искал себе заказы где-то за границей".

"У меня вопрос: а за счет чего мы будем воевать? Воюют не только оружием – воюют экономиками, воюют налогами, которые платятся в бюджет. Эти налоги потом идут на закупку оружия или на выплату заработной платы военнослужащему. Поддерживать просто необходимо отечественного производителя. Не только по легкой промышленности. За два года войны я могу констатировать как человек внутри системы: у нас очень развился военно-промышленный комплекс. Очень развился. По сравнению... Знаете, если бы мне два года назад сказали, что "Дана, ты будешь участвовать в запуске программы по дронам", я бы сказала: "Слушайте, это нереальная история". Но это было", – рассказала она.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

13 декабря 2023 года министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в 2024 году Украина будет понемногу переходить на "военные рельсы".

20 марта 2023 года в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам путем заключения контрактов на совместные закупки и наращивания промышленных мощностей. 13 ноября в ЕС заявили, что не отказываются от своей цели, но пока передали чуть более 300 тыс. боеприпасов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января 2024 года призвал давить на политиков Запада, гарантировавших Украине 1 млн снарядов до марта.

31 января Bloomberg сообщило, что министр обороны Украины Рустем Умеров написал письмо коллегам из стран Евросоюза, в котором сообщил, что дефицит оружия в Украине растет с каждым днем, и призвал союзников из ЕС сделать больше для выполнения обещания передать 1 млн артиллерийских снарядов.