$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волонтер Яровая: Мы в Минобороны закупили кровоостанавливающее в Америке дешевле, чем закупает американская армия. Это была единственная закупка G

Волонтер Яровая: Мы в Минобороны закупили кровоостанавливающее в Америке дешевле, чем закупает американская армия. Это была единственная закупка Яровая рассказала, что в свое время "полностью погрузилась" в процесс реформирования Минобороны
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

В свое время Министерству обороны Украины удалось закупить американские средства для остановки кровотечения выгоднее, чем армии США, сообщила в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону волонтер, член киевского общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советник заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая.

Эту тему затронули во время обсуждения того, как она стала волонтером и как попала в Минобороны.

"Как человек бизнеса, который понимает, что такое платить налоги и требовать от государства: "А что же вы за мои налоги делаете?" – я решила, что... Тогда, когда нам дали возможность зайти в Министерство обороны, я решила, что соглашусь. И сама себе нарезала задачи, если честно, в своей совести. Оставила бизнес на два года. Благо, я его так выстроила, что он выжил – и нормально выжил", – сказала она.

Волонтер рассказала, что в 2015–2017 годах она "полностью погрузилась" в процесс реформирования Минобороны.

"Мы впервые – и мне кажется, больше не закупали... Не кажется, а я точно знаю. Мы закупили кровоостанавливающее в Америке по цене ниже, чем закупает американская армия. Производства Америки. Это была единственная закупка", – подчеркнула Яровая.

Она также отметила, что в свое время она с командой завезла из США эвакуационное оборудование "на большую сумму", потому что "эвакуационное оборудование – оно вообще самое дорогое, потому что оно самое компактное, оно многофункциональное".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Яровая родилась в 1978 году в Буче Киевской области. Окончила Государственный налоговый университет (специальности – "банковское право" и "государственные финансы"). Работала в банковских и коммерческих учреждениях, занималась бизнесом.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году занялась волонтерской деятельностью, входила в состав "волонтерского десанта" в Министерстве обороны Украины, была советником министра обороны. Сейчас является членом общественного антикоррупционного совета при Минобороны и советником заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова.