$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нацполиция об уклонении от мобилизации: Были случаи, когда по пять раз ловили тех, кто пытался пересечь границу

Нацполиция об уклонении от мобилизации: Были случаи, когда по пять раз ловили тех, кто пытался пересечь границу Цуцкиридзе рассказал о привлечении к ответственности убегающих от мобилизации
Фото: Національна поліція України / Facebook

Не всех украинцев, пытающихся незаконно пересечь границу, чтобы избежать мобилизации, привлекают к ответственности за уклонение от службы. Об этом рассказал первый заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе в опубликованном 13 февраля интервью "Цензор.НЕТ".

"Уклонение от мобилизации – это одна статья Уголовного кодекса, а противоправные действия, направленные на пересечение границы, – другая. Не все пересекшие границу люди были призваны по мобилизации. Но, понимая, что они в будущем могут подпадать под это, выезжают. Поэтому здесь не будет статьи об уклонении, но уже есть статья о пересечении границы. То есть это сложная тема, которая влечет за собой комплекс статей, в том числе относительно коррупционных правонарушений, касающихся лиц, способствующих и пересечению, и уклонистам", – рассказал он.

По словам Цуцкиридзе, с начала действия военного положения следователи Национальной полиции начали расследования по 6,5 тыс. уголовных производств, предметом которых является расследование организации, руководства или содействие незаконной переправке через государственную границу мужчин, подпадающих под мобилизацию. Из них большинство – именно по фактам незаконной переправки через границу, а все остальные – по содействию таким действиям, то есть служебная подделка документов, злоупотребление служебным влиянием и т.п.

Те, кто пытается пересечь границу вне пунктов пропуска или в их пределах по поддельным документам, несут не уголовную, а административную ответственность, отметил он.

"В таких случаях предусмотрен штраф 250 тыс. грн. Это существенные средства, но есть случаи, когда мы вместе с пограничниками по пять раз ловили тех, кто пытался пересечь границу. Каждый раз платят штрафы, но все равно пытаются выехать", – сказал Цуцкиридзе.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

25 декабря 2023 года Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил отправлять повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что он предусматривает.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.