$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Получившие условный срок уклонисты попадают под мобилизацию – Нацполиция Украины

Получившие условный срок уклонисты попадают под мобилизацию – Нацполиция Украины Условно осужденные – это потенциальные бойцы ВСУ, считает Цуцкиридзе
Фото: Національна поліція України / Facebook

Военнообязанные, которые осуждены условно за уклонение от службы, в дальнейшем подлежат мобилизации. Об этом заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе заявил в опубликованном 13 февраля интервью "Цензор.НЕТ"

"Они и в дальнейшем подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же самое, то тогда уже будет реальный срок... Зависит от того, каким образом прописано в решении суда отбывание условного срока. Я думаю, что при вынесении такого решения суд руководствуется тем, что это в будущем потенциальный военнослужащий Вооруженных сил Украины. И выносит решение таким образом, чтобы все же возможность служить у него была", – сказал Цуцкиридзе.

Он прокомментировал информацию о том, что часть украинцев пытается спровоцировать уголовное производство, чтобы избежать получения повестки.

"Наличие досудебного расследования, даже подозрения – это не повод не служить. Здесь надо смотреть на то, какая мера пресечения избрана во время расследования, не будет ли она ограничивать человека в передвижении. У нас есть случай, когда мы установили по запросу наших международных коллег лиц, в отношении которых ведутся следственные действия в одной из стран Балтии. Несколько лет назад там было совершено похищение человека с убийством. Фигуранты дела – наши граждане. Так вот один из них, как установлено, находится на передовой. Он дал показания и подтвердил, что к этому преступлению причастны еще два человека, которые отдали жизнь, воюя за нашу страну. Когда он нам откровенно подтвердил наши наработки, мы ему вручили подозрение, а меру пресечения не избирали", – рассказал замначальника НПУ, отметив, что фигурант продолжает служить, причем на одном из самых сложных направлений фронта. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

25 декабря 2023 года Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что он предполагает.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении