На месте покушения на ректора тернопольского экономического университета нашли записку "Помни о смерти" – полиция


Взрыв, от которого пострадал ректор тернопольского экономического университета Андрей Крысоватый, может быть связан с личным конфликтом, вымогательством, а также общественной и профессиональной деятельностью, считают в полиции.
Взрыв, в результате которого 4 сентября ранения получили ректор Тернопольского национального экономического университета Андрей Крысоватый и его жена Оксана, расследуется как покушение на убийство. Об этом проинформировал начальник Главного управлении Нацполиции в Тернопольской области Александр Богомол.
По его словам, основанием для уголовного производства именно по такой статье стало содержание самодельного взрывного устройства. Оно было начинено металлическими составляющими и "направлено на нанесение пострадавшим тяжелых телесных повреждений, а то и причинения смерти".
Еще одно основание – записка, которую оставил злоумышленник возле взрывного устройства, там были слова memento mori (на латинском языке – "помни о смерти").
Богомол заявил, что в настоящее время рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе личный конфликт, вымогательство средств, общественная и профессиональная деятельность потерпевшего.
Он также предположил, что взрыв 4 сентября устроили те же люди, которые причастны к детонации самодельного взрывного устройства в Тернополе в начале августа.
Крысоватый и его жена получили ранения в своем дворе в селе Петриков, когда взорвался неизвестный предмет, который поднял ректор. Очевидцы утверждают, что травмы очень серьезные, пострадавших госпитализировали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 сентября, 11.15
Происшествия
В Бельгии в результате взрыва обрушилось три дома. Фоторепортаж
3 сентября, 20.07
События
В Харьковской области в результате взрыва неустановленного предмета погиб пограничник – ГПСУ
31 августа, 00.27
Происшествия
Подъезд жилого дома в Дрогобыче вряд ли обрушился в результате взрыва газа – ГСЧС
28 августа, 10.49
Происшествия