$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На месте покушения на ректора тернопольского экономического университета нашли записку "Помни о смерти" – полиция

На месте покушения на ректора тернопольского экономического университета нашли записку "Помни о смерти" – полиция Взрыв прогремел в селе Петриков
Фото: tp.npu.gov.ua

Взрыв, от которого пострадал ректор тернопольского экономического университета Андрей Крысоватый, может быть связан с личным конфликтом, вымогательством, а также общественной и профессиональной деятельностью, считают в полиции.

Взрыв, в результате которого 4 сентября ранения получили ректор Тернопольского национального экономического университета Андрей Крысоватый и его жена Оксана, расследуется как покушение на убийство. Об этом проинформировал начальник Главного управлении Нацполиции в Тернопольской области Александр Богомол.

По его словам, основанием для уголовного производства именно по такой статье стало содержание самодельного взрывного устройства. Оно было начинено металлическими составляющими и "направлено на нанесение пострадавшим тяжелых телесных повреждений, а то и причинения смерти".

Еще одно основание – записка, которую оставил злоумышленник возле взрывного устройства, там были слова memento mori (на латинском языке – "помни о смерти").

Богомол заявил, что в настоящее время рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе личный конфликт, вымогательство средств, общественная и профессиональная деятельность потерпевшего.

Он также предположил, что взрыв 4 сентября устроили те же люди, которые причастны к детонации самодельного взрывного устройства в Тернополе в начале августа.

Крысоватый и его жена получили ранения в своем дворе в селе Петриков, когда взорвался неизвестный предмет, который поднял ректор. Очевидцы утверждают, что травмы очень серьезные, пострадавших госпитализировали.