$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На необитаемом острове Джарылгач в Черном море застряли около 300 человек. Идет эвакуация

На необитаемом острове Джарылгач в Черном море застряли около 300 человек. Идет эвакуация Остров Джарылгач необитаем и находится на расстоянии 8 км от Скадовска
Фото: visitkherson.gov.ua

17 июля в результате сильного ветра уровень воды в заливе между Скадовском Херсонской области и островом-заповедником Джарылгач значительно снизился. Прогулочные катера, которые должны были забрать людей, сели на мель.

На острове-заповеднике Джарылгач недалеко от Скадовска Херсонской области находятся около 300 человек, которые не могут попасть на материк. Об этом сообщает "Думская".

17 июля в результате сильного ветра уровень воды в заливе значительно снизился, и прогулочные катера, которые должны были забрать людей, сели на мель.

На месте инцидента сейчас работает спасательный катер, но он может перевезти за один рейс не более десяти человек, потому в первую очередь эвакуируют пассажиров с детьми.

Издание отмечает, что спасательная операция может затянуться до утра 18 июля.

Туристка Наталия Макиенко, которая находится на месте происшествия, рассказала "Громадському радіо", что на палубе застрявшего катера есть дети от одного года и пожилые люди, но отсутствуют медработники.

"Ветер и морской шторм, как нас будут пересаживать, страшно представить", – отметила она.

Джарылгач – крупнейший остров по площади и второй по длине (после Тендровской косы) в Украине и Черном море площадью 62 км². Омывается Каркинитским заливом и Джарылгачским заливом. Остров необитаем, на его территории расположен Джарылгачский национальный природный парк, созданный в 2009 году.

Расстояние до Скадовска – около 8 км.