$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На окраине Хмельницкого нашли контейнер с радиоактивным веществом

На окраине Хмельницкого нашли контейнер с радиоактивным веществом Контейнер перевезут в Киевский государственный межобластной специальный комбинат
Фото: Державна інспекція ядерного регулювання України / Facebook

Контейнер с радиоактивным веществом, который обнаружили в начале августа на окраине Хмельницкого, передали на временное хранение Хмельницкой атомной электростанции.

В начале августа на окраине Хмельницкого обнаружили контейнер с радиоактивным веществом, сообщила в Facebook Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

"По полученной Госатомрегулированием информации, в начале августа 2018 года на окраине города Хмельницкий был найден транспортный контейнер УКТ–Д11. Внутри этого контейнера находился другой транспортный контейнер типа КЗ, биологическая защита которого изготовлена из обедненного урана. Мощность эквивалентной дозы контейнера КЗ составила 16,8 микрозиверта в час на поверхности и 0,7 микрозиверта в час на расстоянии 1 м", – рассказали в ведомстве.

Контейнер передали на временное хранение Хмельницкой атомной электростанции. Позже его перевезут в Киевский государственный межобластной специальный комбинат.

Радиоактивного загрязнения поверхности объекта и окружающей среды не выявлено, добавили в Госинспекции ядерного регулирования.