$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На украденное у пенсионерки жилье наложен арест – нардеп Грановский

На украденное у пенсионерки жилье наложен арест – нардеп Грановский Александр Грановский: Следователи должны найти тех нелюдей, которые дважды избили бабулю
Фото: Александр Грановский / Facebook

В августе народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский рассказал историю киевлянки Клавдии Дунаевской, которую мошенники несколько раз избивали и отобрали у нее квартиру. Теперь следователи начали расследовать дело и открыли уголовное производство, сообщил политик.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский в Facebook сообщил о новых обстоятельствах в разбирательстве, связанном с захваченной квартирой киевской пенсионерки.

"Столичная полиция включились, так сказать, в расследование уголовного дела. Таким образом, решением следственного судьи Дарницкого районного суда города Киева от 28 августа 2018 года украденное имущество арестовано. За это им выражаю огромную благодарность. Знаю, что и пострадавшая не раз бабушка Клавдия Дунаевская (от рук пока неустановленных нелюдей) не находит слова благодарности", – написал Александр Грановский .

Грановский пишет, что арест квартиры не означает ее возврат законному собственнику.

"Но точно значит, что следователи зашевелились", – добавил нардеп.

По словам Грановского, все уголовные производства по краже квартиры и избиениям Клавдии Сергеевны нужно объединить в одно.

"Квалификацию прокуроры также изменили. Правильно. Совершенно очевидно, что все уголовные дела следует объединить в одно производство: и то, что расследует так называемую кражу квартиры, и те, в рамках которых следователи должны найти тех нелюдей, которые дважды избили бабулю", – написал нардеп.

26 августа народный депутат впервые рассказал, что взялся помочь пенсионерке Клавдии Дунаевской, у которой мошенники отобрали квартиру. Он сообщил, как неизвестные избивали пожилую женщину на улице, та обращалась в полицию, но следователь оба раза не увидел фактов для внесения дел в Единый реестр досудебных расследований. А вскоре Дунаевская перестала получать коммунальные счета за квартиру, в которой временно не проживает. Как оказалось, жилье уже не ее, замки сменены.

"Дело в том, что почтовый ящик проверял племянник, а в квартиру уже давно не поднимался. Когда бабушке стало легче, она сама отправилась домой и, к своему удивлению, обнаружила, что дверь уже установлена другая, естественно, ключ к замку не подходит, соседи давно успели познакомиться с новым владельцем квартиры, а в ЖЭКе какую-либо информацию отказались предоставлять на том основании, что собственник законно поменялся и более Клавдия Сергеевна никакого отношения к имуществу не имеет. Что в такой ситуации делает тот, кто лишился квартиры? Правильно: пишет заявление в полицию. Что делает следователь Дарницкой полиции в ответ на поступившее заявление? Тоже правильно: не проводит ни одно следственное действие по состоянию на сегодня, зарегистрировав заявление 24 апреля 2018 года", – объяснял ситуацию Грановский.

Политик выяснил, что некая пожилая женщина, очень похожая на настоящую Клавдию Сергеевну, уже ранее обращалась в Дарницкую полицию с заявлением о краже всех оригиналов документов и в этом заявлении попросила любые другие справки, выписки и бумаги считать недействительными.