$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На взятке в $15 тыс. задержан прокурор ГПУ – НАБУ

На взятке в $15 тыс. задержан прокурор ГПУ – НАБУ Прокурор ГПУ за деньги обещал подозреваемым, что их приговорят к условному сроку
Фото: nabu.gov.ua

На взятке задержали прокурора департамента по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

5 октября детективы Национального антикоррупционного бюро при содействии Генеральной инспекции Генпрокуратуры задержали на взятке в $15 тыс. прокурора ГПУ, сообщает пресс-служба НАБУ.

На взятке попался прокурор департамента по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины.

"Чиновник ГПУ требовал $20 тыс. за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств)", – сообщили в ведомстве.

Прокурор ГПУ за деньги обещал подозреваемым, что их приговорят к условному сроку. В случае отказа чиновник угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11–12 лет.

"$20 тыс. старшему группы прокуроров должны быть оплатить двумя траншами. Первые $15 тыс. – как задаток, остальные – перед направлением в суд", – сообщили в НАБУ.