$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Закарпатье в реку Уж попали нефтепродукты. Площадь загрязнения – 300 м²

На Закарпатье в реку Уж попали нефтепродукты. Площадь загрязнения – 300 м² ГСЧС: Существует вероятность загрязнения поверхностного источника водоснабжения Ужгорода 
Фото: ulnovosti.ru
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям ликвидирует загрязнение реки Уж нефтепродуктами в Закарпатской области.

17 сентября в 17.30 спасателям  Закарпатья поступило сообщение о том, что в русло реки Уж в районе села Ворочево, Перечинского района попали нефтепродукты, по предварительным данным – дизельное топливо. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Закарпатской области.

Ориентировочная площадь загрязнения на поверхности водного зеркала реки Уж – около 300 м².

"Нефтепродукты попали в реку в результате несанкционированной "врезки" в трубу продуктопровода ГП "Прикарпатзападтранс" ЛПДС "Дубриничи", – сказано в сообщении.

По состоянию на 7.00 утра 18 сентября аварийной бригадой выполняются мероприятия по герметизации трубы, устройству котлована для откачки накопившихся нефтепродуктов, установке гидрозатворов на местном ручье, работы по очистке территории от остатков нефтепродукта.

Расстояние от прокладки продуктопровода до русла реки Уж составляет 1,5 км.

Существует вероятность загрязнения поверхностного источника водоснабжения Ужгорода – деривационного канала, говорится в сообщении.

Для защиты водозабора Ужгорода от попадания нефтепродуктов вблизи поселка Камяница установлены боновые заграждения.

Расстояние от места загрязнения до деривационного канала составляет около 6,5 км.

Экспертами области отобраны пробы воды и проводится постоянный мониторинг ситуации относительно загрязнения реки Уж.