$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАБУ объявило в розыск экс-нардепа Демчака

НАБУ объявило в розыск экс-нардепа Демчака Демчаку объявили подозрение летом 2023 года
Фото: Закрытые заседания Финансового клуба / Facebook

Бывшего народного депутата Украины Руслана Демчака разыскивает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Информация об этом появилась на сайте бюро 17 апреля.

В НАБУ отметили, что разыскивают Демчака в качестве подозреваемого в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Другой информации о разыскиваемом бюро не указало.

8 августа 2023 года Офис генерального прокурора Украины информировал, что сообщил о подозрении участникам схемы, которые легализировали более 1 млрд грн от махинаций на фондовой бирже. В числе подозреваемых оказался и бывший нардеп от Блока Петра Порошенко Демчак, писали СМИ.

В МВД тогда отметили, что подозреваемые легализовали преступные доходы от манипуляций с куплей-продажей облигаций внутреннего государственного займа Украины. Это позволяло получить выплату инвестиционной прибыли, которая не подлежит налогообложению. Незаконную прибыль фигуранты получали через подконтрольный банк. По данным следствия, экс-нардеп в схеме получил 20 млн грн незаконной прибыли.

Контекст

Демчак был нардепом VIII созыва, занимал должность заместителя председателя комитета Верховной Рады по финансовой политике и банковской деятельности.

До прихода в политику он имел свой бизнес по освоению фондового рынка, в частности, создал фондовую компанию "Инициатива", которая стала основательницей будущей корпорации UBG (национальный многопрофильный холдинг).