$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-нардеп Демчак назвал неправдивой информацию НАПК о декларировании им доходов с недостоверными данными

Экс-нардеп Демчак назвал неправдивой информацию НАПК о декларировании им доходов с недостоверными данными Демчак назвал действия НАПК "шоу для СМИ"
Фото: Руслан Демчак / Facebook

7 октября в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что в декларации депутата Верховной Рады VIII созыва от Блока Петра Порошенко Руслана Демчака обнаружили нарушения более чем на 71,7 млн грн. В пресс-службе нардепа отметили, что он оценил стоимость всех акций в 1 грн, о чем давно информировал НАПК.

Бывший народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Руслан Демчак назвал неправдивой информацию Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о якобы декларировании им доходов с недостоверными данными. Письмо поступило в редакцию издания "ГОРДОН" от пресс-службы Демчака.

7 октября в НАПК заявили, что в декларации Демчака обнаружили нарушения более чем на 71,7 млн грн. По данным агентства, Демчак подал декларацию за 2016 год, указав в ней неточные данные о денежной сумме, которая хранилась тогда на его банковских счетах, а также о стоимости принадлежавших бывшему депутату ценных бумаг.

"В декларации за 2016 год в разделе 7 "Ценные бумаги" мною была отражена информация о простых именных акциях АО "ЕРДЕ Банк", который еще с января 2013-го ликвидируется, в количестве 7 972 816 шт. условной стоимостью пакета 1,00 грн. Согласно п. 1 ст. 46 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" со дня начала процедуры ликвидации прекратились все полномочия органов управления банка (общего собрания, наблюдательного совета и правления (совета директоров) и органов контроля (ревизионной комиссии и внутреннего аудита). Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил все полномочия органов управления банка и акционеров до завершения процедуры ликвидации. Исходя из этого, акции АО "ЕРДЕ Банк" на 31 декабря 2016-го не имели ценности, по своей экономической сути не были активом (не могли привести к получению декларантом доходов в будущем) и отражены в электронной декларации по условной стоимости в 1,00 грн", – говорится в сообщении пресс-службы.

Демчак подчеркнул, что в 2018 году ликвидация банка была завершена, регистрация выпуска акций отменена в соответствии с распоряжением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Именно об этой разнице – между номинальным 71 млн и реальной 1 грн – НАПК сообщило в своем пресс-релизе. Отмечу, что я неоднократно информировал НАПК о простых именных акциях, в отношении которых сейчас возник вопрос", – говорится в сообщении пресс-службы экс-нардепа.

Демчак считает, что НАПК "занимается шоу для СМИ", что, по его мнению, свидетельствует о необходимости перезагрузки ведомства. 

В пресс-службе экс-нардепа добавили, что причиной ликвидации "ЕРДЕ Банк" стало то, что в 2012 году он баллотировался в Верховную Раду по избирательному округу №18. Однако из-за действия конкурента Григория Калетника, "который начал действовать очень грубо и агрессивно, вопреки всем нормам морали или достоинства", Демчак сошел с предвыборной гонки.

Во время избирательной кампании в парламент в 2012 году Демчака арестовали, в банк ввели временную администрацию. На момент выхода Демчака из СИЗО в 2013 году "ЕРДЕ Банк" уже находился в стадии ликвидации, напомнили в пресс-службе.