$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк о задержании директора департамента: О взятке сообщил экс-представитель компании, у которой НБУ ранее отозвал лицензию

Нацбанк о задержании директора департамента: О взятке сообщил экс-представитель компании, у которой НБУ ранее отозвал лицензию В Нацбанке считают, что задержание их сотрудника может быть сфабриковано
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

В Национальном банке Украины прокомментировали задержание директора департамента платежных систем: представитель компании, который якобы дал взятку за регистрацию платежной системы, ранее представлял компанию, у которой Нацбанк отозвал лицензию.

Комментируя задержание руководителя департамента платежных систем Национального банка Украины (НБУ), в пресс-службе НБУ сообщили, что представитель компании, который заявил, что дал взятку за регистрацию платежной системы, ранее представлял компанию, у которой Нацбанк отозвал лицензию.

"Мы считаем, что это дело требует повышенного внимания правоохранительных органов, поскольку в этом производстве есть такой немаловажный факт: представитель компании, который заявляет, что за регистрацию платежной системы он заплатил взятку, ранее представлял компанию, у которой НБУ отозвал лицензию", – говорится в заявлении.

В Нацбанке также сообщили, что арест руководителя департамента произошел по месту жительства ночью, а не на месте совершения преступления; самого задержания со взяткой не было – имел место только обыск; посредники или "сообщники" в помещении во время задержания не находились. Кроме того, сумма, обнаруженная во время обыска, была намного меньше той, которая упоминалась в обвинении.

Пресс-служба регулятора попросила воздержаться от суждений и поспешных выводов относительно задержания одного из своих сотрудников.

"Национальный банк, как было неоднократно отмечено, всесторонне содействует следствию и надеется на беспристрастное расследование и соблюдения принципа презумпции невиновности", – говорится в заявлении.

4 февраля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения директору одного из департаментов НБУ, который 2 февраля был задержан в ходе получения взятки в $25 тысяч, – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 800 тысяч гривен.