$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацполиция Украины с начала 2019 года уличила 137 чиновников в правонарушениях, связанных с коррупцией

Нацполиция Украины с начала 2019 года уличила 137 чиновников в правонарушениях, связанных с коррупцией В полиции рассказали об уличении чиновников в коррупции
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

Основными коррупционными нарушениям украинских чиновников являются несвоевременная подача электронных деклараций, невнесение в декларации данных о существенных изменениях материального положения, конфликт интересов и совмещение госслужбы с другими видами деятельности, отметили в департаменте защиты экономики Нацполиции Украины.

С начала 2019 года департамент защиты экономики Нацполиции Украины уличил 137 украинских чиновников в коррупционных нарушениях. Об этом 4 января сообщила пресс-служба Нацполиции.

В отношении этих лиц составили 164 административных протокола: 13 – в отношении чиновников областных и районных госадминистраций, 28  городских и районных советов, 26  сельских советов, 24  юридических лиц публичного права, 26 – в отношении других органов исполнительной и государственной власти, шесть  в отношении представителей судебной власти, восемь  против чиновников Государственной фискальной службы, пять  в отношении военнослужащих.

"Основными нарушениями коррупционного законодательства являются несвоевременно поданные декларации об имуществе и доходах, невнесение изменений [в декларации], например, после приобретения (продажи) недвижимости или получения подарков. То есть чаще всего должностные лица нарушают требования финансового контроля", – отметили в полиции.

Также протоколы составляли за конфликт интересов и совмещение госслужбы с другими видами деятельности.

Фото: npu.gov.ua Инфографика: npu.gov.ua

По итогам 2017 года Украина заняла 130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе. Данные за 2018 год пока не опубликованы.

Согласно опросу, проведенному в октябре – ноябре 2018 года Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", основной проблемой Украины 43% граждан считают взяточничество во власти.