$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ закрыло дело о назначении руководством НАПК себе премий. Суд возобновил расследование

НАБУ закрыло дело о назначении руководством НАПК себе премий. Суд возобновил расследование Корчак и других членов НАПК подозревают в присвоении государственных средств в особо крупных размерах
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть производство против бывшей главы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак, которую вместе с другими членами НАПК подозревают в присвоении госсредств в особо крупных размерах.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) закрыло уголовное производство о назначении бывшей главой Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Натальей Корчак и членами НАПК премий самим себе, однако суд возобновил расследование дела. Об этом говорится в материалах суда, пишут 3 января "Українські новини".

Суд установил, что на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева от 16 апреля 2018 года НАБУ должно было открыть дело против Корчак и других членов НАПК по подозрению в присвоении государственных средств в особо крупных размерах.

В материалах дела говорится, что сотрудники НАПК безосновательно выплатили себе в качестве зарплаты деньги, которые находились в их ведении. 26 ноября 2018 года НАБУ закрыло дело в связи с отсутствием состава преступления.

Согласно материалам суда, детектив НАБУ в постановлении о закрытии дела не указал, истребовалась ли информация об основаниях получения денег членами НАПК. Также неизвестно, были ли допрошены распорядители средств, и не выяснено, кем принималось решение о выплате членам НАПК премий.

В связи с этим суд отменил постановление НАБУ о закрытии дела.

Корчак возглавляла НАПК с 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года. После ухода с должности руководителя осталась рядовым членом агентства.

Корчак также подозревают в декларировании недостоверной информации. В мае 2017 года журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке новую машину Skoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

Директор НАБУ Артем Сытник утверждал, что по делу еще в феврале 2018 года были собраны все доказательства, однако глава САП Назар Холодницкий блокировал согласование подозрения.

19 июля СМИ сообщили, что САП вернула детективам НАБУ проект подозрения для Корчак.