$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ потребовало объяснений от провайдера в связи со сбоями при голосовании за Совет общественного контроля

НАБУ потребовало объяснений от провайдера в связи со сбоями при голосовании за Совет общественного контроля Завершилось голосование за членов Совета общественного контроля НАБУ
Фото: nabu.gov.ua

В течение дня интернет-голосования за членов Совета общественного контроля НАБУ избиратели периодически жаловались на неполучение смс-сообщений с кодом, необходимым для аутентификации, сообщили в антикоррупционном бюро.

До 6 июня независимый наблюдатель "Электронная демократия" должен убедиться в отсутствии нарушений и "накруток" во время голосования за будущих членов Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). Об этом сообщает Facebook НАБУ.

"Поступает много вопросов относительно официального объявления результатов. Сообщаем, что на официальном сайте бюро они будут опубликованы 6 июня в 18.00", – сообщили в ведомстве.

Они пояснили, что до этого времени "Электронная демократия" сделает свой вывод по поводу честности голосования. Также официальное подтверждение об отсутствии попыток постороннего вмешательства в процесс голосования должна предоставить Госспецсвязь.

"НАБУ ожидает объяснения о причинах временной недоступности услуги отправки смс-сообщений от провайдера телекоммуникационных услуг. В течение дня голосования избиратели периодически жаловались на неполучение или получение с опозданием смс-сообщений с кодом, необходимым для аутентификации. Проблемы оперативно устранялись", – отметили в НАБУ.

В антикоррупционном бюро подчеркнули, что сайт работа в штатном режиме, а информация о якобы блокировании голосования не соответствует действительности.

Голосование проходило в течение 31 мая. В нем приняли участие 17 181 человек.

Совет будет состоять из 15 человек. Свои документы на конкурс подали 73 человека, но 17 из них отказали. В НАБУ утверждают, что "причины отказа являются объективными и обоснованными, а заявления отдельных общественных организаций о якобы непрозрачности конкурса не соответствуют действительности".

Защиту процесса голосования от внешнего вмешательства обеспечивала Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, а мониторинг процесса голосования – организация "Электронная демократия".