Над Южно-Китайским морем сблизились бомбардировщик США и истребитель КНР. Видео


24 октября в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем к американскому бомбардировщику В-52 опасно приблизился китайский истребитель Shenyang J-11 (лицензионный вариант советского Су-27). Об этом 26 октября проинформировало Индо-Тихоокеанское командование (седьмой флот) США.
"Пилот J-11 Китайской Народной Республики осуществил небезопасный перехват самолета B-52 ВВС США, который на законных основаниях выполнял обычные операции над Южно-Китайским морем в международном воздушном пространстве. Во время ночного перехвата пилот КНР летел небезопасно и непрофессионально, продемонстрировал плохое летное мастерство, приближаясь с неконтролируемой высокой скоростью, пролетая ниже, впереди и на расстоянии до 10 футов (около 3 метров. – "ГОРДОН") от B-52, подвергая оба самолета опасности столкновения", – говорится в сообщении седьмого флота США.
Представители Пентагона назвали инцидент примером "небезопасного, непрофессионального поведения, направленного на подрыв способности Соединенных Штатов и других стран безопасно проводить операции там, где это позволяет международное право".
По данным командования США, с осени 2021 года подобных инцидентов было уже более 180.
"США будут продолжать летать, плавать и действовать – безопасно и ответственно – везде, где это позволяют международные законы. Объединенные силы Индо-Тихоокеанского командования США по-прежнему привержены свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону, и мы ожидаем, что все страны Индо-Тихоокеанского региона будут действовать в международном воздушном пространстве безопасно и в соответствии с международным правом", – говорится в релизе.
В МИД Китая заявили, что ответственность за произошедшее лежит на США, отмечает Associated Press. В Пекине предполагают, что американский самолет совершил провокацию.
Индо-Тихоокеанское командование США опубликовало видео сближения самолетов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Китае задержали двух человек за повреждение Великой китайской стены экскаватором
6 сентября, 11.40
Мир
Китайская фирма продала "Вагнеру" два спутника – СМИ
6 октября, 22.47
Мир
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар
"Кайфовать от жизни без всякого повода". Какие правила жизни выбрала Саливанчук после развода?
24 апреля, 14.44
Новости
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине