$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Южно-Китайском море столкнулись корабли Филиппин и Китая. Видео

В Южно-Китайском море столкнулись корабли Филиппин и Китая. Видео Китай опубликовал видео одного из инцидентов
Скриншот: ccg.gov.cn

22 октября китайский корабль береговой охраны и еще одно судно, которое его сопровождало, протаранили два филиппинских корабля. Об этом The Associated Press сообщил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник службы безопасности Филиппин.

Агентство отмечает, что два инцидента произошли возле "оспариваемого мелководья" в Южно-Китайском море.

Собеседник журналистов рассказал, что филиппинские корабли береговой охраны и снабжения направлялись к "военной заставе, находящейся под китайской блокадой", чтобы доставить продовольствие и другие грузы.

В Маниле произошедшее трактовали как "полное вопиющее игнорирование Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву и международных правил, направленных на предотвращение морских столкновений".

Ситуацию прокомментировала на своем сайте и береговая охрана Китая.

"Несмотря на неоднократные уговоры и предупреждения Китая, Филиппины настояли на отправке без разрешения двух судов снабжения и двух кораблей береговой охраны в прилегающие воды рифа Жэньай на китайских островах Наньша в попытке незаконно доставить строительные материалы. [...] В ответ корабли береговой охраны Китая приняли необходимые меры. [...] В ходе этого процесса филиппинские суда небезопасно приблизились к китайской стороне, не приняв во внимание строгие предупреждения китайской стороны, и стали причиной столкновения", – говорится в сообщении.

Ответственность за произошедшее Пекин возложил на Манилу, заявив, что острова являются китайской территорией.

Также береговая охрана Китая опубликовала видео одного из сближений.

Агентство CNA показало оба инцидента.

Видео: CNA / YouTube
Контекст

Китай считает своими почти все острова в Южно-Китайском море, несмотря на претензии Вьетнама, Филиппин, Тайваня, Малайзии и Брунея.

В феврале Филиппины заявляли, что военные Китая применили против их корабля лазер.