$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Южно-Китайском море затонул известный плавучий ресторан Jumbo. Он считался одним из символов Гонконга

В Южно-Китайском море затонул известный плавучий ресторан Jumbo. Он считался одним из символов Гонконга Плавучий ресторан Jumbo затонул из-за плохих погодных условий во время буксировки
Фото: EPA
Знаменитый плавучий ресторан Jumbo, который являлся одним из символов Гонконга, затонул в Южно-Китайском море. Об этом 20 июня сообщило гонконгское издание HKFP.

Судно буксировали в Китай, однако из-за начавшегося шторма оно перевернулось и затонуло у Парасельских островов, примерно в 600 км от Гонконга. Глубина у места аварии составляет около 1 тыс. м, что затрудняет проведение возможных спасательных работ.

По данным буксировочной компании, в результате аварии никто из членов экипажа не пострадал.

Контекст

Плавучий ресторан Jumbo длиной 80 м и площадью 4200 м² стал популярным около 40 лет назад. За время своего существования его посетили более 3 млн гостей, включая таких известных личностей, как королева Великобритании Елизавета II.

С 2013 года ресторан стал убыточным, положение еще более ухудшилось во время пандемии COVID-19. В марте 2020 года ресторан закрылся, отмечает "Русская служба BBC"Планировалось, что в Китае его передадут новым владельцам.