$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китайская фирма продала "Вагнеру" два спутника – СМИ

Китайская фирма продала "Вагнеру" два спутника – СМИ Кроме спутников, "Вагнер" получил доступ к спутниковой сети китайского оператора CGST
Фото: ЕРА

Китайская компания Beijing Yunze Technology продала признанной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" спутники для использования в войне против Украины. Об этом 5 октября сообщило агентство AFP.

По данным журналистов, речь идет о двух аппаратах высокого разрешения. Согласно контракту, фирма Beijing Yunze Technology продала их ЧВК за $30 млн в 2022 году. "Вагнер" также получил возможность получать данные из сети, принадлежащей китайскому оператору CGST, который владеет около 100 спутниками.

Контракт, который все еще действует, был подписан директором одной из компаний, связанных с владельцем ЧВК Евгением Пригожиным. AFP пишет со ссылкой на европейские спецслужбы, что "Вагнер" смог фиксировать перелеты самолетов между Россией и оккупированной частью Украины. 

В контракте не упоминается о заказе снимков российской территории. Однако агентство предполагает, что наемники получали данные о российской военной базе в Ростове-на-Дону, которую впоследствии захватили во время мятежа.

Один из экспертов на условиях анонимности заявил журналистам, что китайские власти должны были быть в курсе действий "Вагнера". О поставках спутниковых данных не только из Украины и РФ, но и из Ливии, Судана, Центральноафриканской Республики и Мали, судя по всему, знали и в США.

В феврале Вашингтон объявил о введении санкций против Beijing Yunze Technology. Спустя два месяца Госдепартамент США ввел санкции против компании Head Aerospace Technology за "перепродажу спутниковых снимков местности в Украине организациям, связанным с ЧВК "Вагнер" и Евгением Пригожиным".

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

КНР поставляет России технологии и оборудование, играющие "все более важную роль" в войне, которую страна-агрессор развязала против Украины, говорится в отчете офиса директора Национальной разведки США. По состоянию на март Китай поставил в Россию беспилотников и их частей на сумму более $12 млн.