$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Под Киевом пресекли производство фальсифицированных антисептиков, которые закупались за бюджетные средства

Под Киевом пресекли производство фальсифицированных антисептиков, которые закупались за бюджетные средства Во время обыска изъяли 1,2 тонны технического спирта
Фото: ДФС у м. Києві / Facebook

Фальсифицированные антисептики реализовывали с мая 2020 года, отметили в Госфискальной службе Украины.

Налоговая милиция Киева пресекла производство фальсифицированных антисептиков, которые закупали за государственные средства. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве 21 октября в Facebook.

"Было установлено, что в разгар эпидемии COVID-19 [служебные лица одного из столичных предприятий] победили на конкурсных торгах, проведенных департаментом социальной политики Киевской городской государственной администрации на общую сумму более 19 млн грн, и начиная с мая 2020 года реализовали некачественные, изготовленные из сырья неизвестного происхождения средства дезинфекции для обработки рук и поверхностей (антисептиков), к тому же по значительно завышенным ценам", – говорится в сообщении.

В ГФС заявили, что в производственном помещении под Киевом было остановлено нелегальное производство фальсифицированных антисептиков и изъято почти 1,2 тыс. литров "готовой продукции".

"Кроме того, изъято 1,2 тонны технического спирта неизвестного качества и происхождения, из которого изготовлялись "антисептики". Было изъято также оборудование, с помощью которого "товар" фасовали в розничную тару", – добавили в пресс-службе.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).