$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Юрий Береза заявил, что психически больной мужчина пытался поджечь дом его покойного тестя

Нардеп Юрий Береза заявил, что психически больной мужчина пытался поджечь дом его покойного тестя У задержанного изъяли гранату РГД-5
Фото: dp.npu.gov.ua

Народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза опроверг информацию о том, что он избил пытавшегося проникнуть в его дом мужчину.

Нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза заявил, что в ночь на 24 сентября психически больной мужчина пытался поджечь дом его покойного тестя. Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

"Это произошло с субботы на воскресенье, началось в 11 вечера и закончилось, когда я приехал домой, где-то в четыре утра… Тут много вопросов", – сказал Береза.

По его словам, "человек зашел в комнату, поджег матрас, закрыл двери и ожидал, как будет действовать охрана".

"Охрана начала тушить пожар. Дальше человек поджег автомобиль, который сгорел полностью, а потом с гранатой ожидал около дома, где живу я, как раз непосредственно около окна. Это я рассказываю все эти факты, как работали кинологи, уже после того как был задержан этот подозреваемый", – рассказал нардеп.

Береза пояснил, что подожгли дом его покойного тестя, принадлежащий сейчас его жене, а дом самого нардепа находится рядом.

"Очень интересная ситуация с этим человеком. Этот человек в начале июня пропал вообще, он считается сумасшедшим, постоянно находится в больнице. В начале июня этот человек пропал и появился три-четыре дня назад около моего дома", – продолжил Береза.

По словам нардепа, кинологи установили, что этот человек скрывался около его дома пару дней.

Отвечая на вопрос, бил ли он этого мужчину, Береза сказал: "Я практически с ним не говорил. Я вернулся в 4.00, а он был задержан в 2.00… Я хорошо владею оружием, мне бить не нужно".

26 сентября INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что в дом Березы в селе Чумаки Днепропетровской области пытался проникнуть неизвестный мужчина. По данным издания, злоумышленника задержали, при этом он находится в тяжелом состоянии в реанимации в Кривом Роге. Источники считают, что травмы мужчине нанес Береза.

Согласно официальной информации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, 23 сентября около полуночи житель Кривого Рога 1980 года рождения поджег одну из комнат нежилого дома в селе Чумаки, а чуть позже – автомобиль Nissan.

"При задержании он угрожал боевой гранатой РГД-5 с запалом, которую во время следственных действий изъяли полицейские", – сказано в сообщении полиции.

Спикер полиции Днепропетровской области Анна Старчевская сообщала, что у злоумышленника, который, предположительно, хотел поджечь дом нардепа от "Народного фронта" Юрия Березы, обнаружили внутричерепную травму, он госпитализирован. При этом спикер подчеркивала, что хозяина дома на месте происшествия не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

"У меня нет никаких инцидентов. У меня сожгли дом и машину. Это было давно. Не могу сейчас комментировать", – сказал Береза 26 сентября ТСН по телефону, после чего завершил разговор.