$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NewsOne заявил, что корреспондента и оператора телеканала облили клеем под МВД

NewsOne заявил, что корреспондента и оператора телеканала облили клеем под МВД

Анастасию Пшеничную облили "белым веществом" на акции у здания МВД


Скриншот: NEWSONE / YouTube

По данным NewsOne, корреспондента телеканала Анастасию Пшеничную и оператора облили клеем на акции протеста под МВД. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что, по предварительным данным, Пшеничную облили не клеем, а кефиром, обидчик задержан.

Неизвестные облили клеем корреспондента телеканала NewsOne Анастасию Пшеничную и оператора (имя не указывается) на акции протеста возле здания Министерства внутренних дел Украины в Киеве, сообщается 10 октября на сайте канала.

Пшеничная заявила в эфире, что двое мужчин в масках подбежали сзади, облили ее и оператора телеканала "неизвестным белым веществом".

По ее словам, полиция задержала обидчиков, однако активисты стали отстаивать их, что позволило нападавшим вырваться.

Видео: NEWSONE / YouTube

Пшеничная и оператор написали заявления в полицию по факту нападения, сообщается на сайте телеканала.

В МВД прибыл продюсер NewsOne Василий Голованов, который заявил, что телеканал "не даст в обиду" никого из журналистов. По его словам, "товарищи, которые называют себя активистами, не понимают сути". Он подчеркнул, что Пшеничная приехала, чтобы освещать акцию протеста.

Спикер Национальной полиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что, по предварительным данным, Пшеничную облили кефиром. Он добавил, что правонарушитель задержан и доставлен в отделение полиции. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство).

По его словам, участники акции препятствовали работе полицейских, в ходе конфликта один активист "получил телесное повреждение", ему оказали помощь на месте.

Три человека из тех, которые препятствовали задержанию мужчины, напавшего на корреспондента, были доставлены в управление полиции. Позже всех задержанных отпустили.

Акция проходила под зданием МВД из-за нападения на квартиру координатора националистической группы С14 Сергея Мазура в ночь на 10 октября.

По словам активиста, неизвестные бросили гранату в квартиру его семьи в Борисполе Киевской области. Там находились мать, отец и старший брат. Отец Мазура госпитализирован. Активиста дома не было.

Полиция квалифицировала взрыв в квартире как покушение на убийство.