$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Новый антирекорд". На Рождество в Украине в результате бытовых пожаров погибло 17 граждан – ГСЧС

"Новый антирекорд". На Рождество в Украине в результате бытовых пожаров погибло 17 граждан – ГСЧС ГСЧС просит граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности
Фото: ДСНС України / Facebook (архив)

Чаще всего жертвами пожаров становятся пожилые люди, многодетные семьи и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины. При этом главной причиной пожаров в быту является пренебрежение правилами безопасности.

В Украине в течение 7 января, на Рождество, был установлен "новый антирекорд" – в результате бытовых пожаров погибло 17 граждан, сообщает 8 января пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Шестеро украинцев получили травмы различной степени тяжести.

"Зимой показатель трагических случаев в жилом секторе пугает стабильно высокими цифрами, как только температура воздуха за окном существенно снижается. Ведь граждане продолжают отапливать свои дома, часто пренебрегая правилами пожарной безопасности. Как отмечают пожарные, именно собственная небрежность украинцев является основной причиной возникновения возгораний и, как следствие, гибели людей", – сказано в сообщении.

Отмечается, что чаще всего жертвами пожаров становятся пожилые люди, многодетные семьи, граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях.

"В Днепропетровской области, а именно в одноэтажном жилом доме в городе Павлоград, возник пожар, в результате которого погибла женщина 1985 года рождения. Владелицу дома и еще одного человека, вероятно, сына хозяйки квартиры, пожарным удалось спасти. В этот же день на пожаре, который произошел в одном из частных домов на улице Центральная в городе Новогнатовка Донецкой области, погиб мужчина 1968 года рождения. В Хмельницкой области во время проведения разведки и тушения пожара в одной из комнат дома в селе Новое Село Ярмолинецкого района пожарные также обнаружили тело 80-летней женщины", – заявили в ГСЧС.

Спасатели проинформировали, что в Харьковской области огонь унес жизни сразу двух человек, среди погибших – ребенок 2018 года рождения.

"В целом за первые восемь дней нового года показатель погибших и пострадавших на пожарах составляет уже 72 и 27 человек соответственно", – добавили в ГСЧС.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.