$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Один из ведущих трансплантологов института Шалимова задержан за вымогательство – ГПУ

Один из ведущих трансплантологов института Шалимова задержан за вымогательство – ГПУ Во время обыска в рабочем кабинете врача обнаружили более $60 тыс.
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Один из руководителей отделения трансплантации и хирургии печени Национального института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова получил от пациента за проведенную ранее операцию $20 тыс. "вознаграждения", сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

3 октября в Киеве задержали во время получения взятки одного из ведущих хирургов-трансплантологов отделения трансплантации и хирургии печени Национального института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. 

В ГПУ сообщают, что задержанный – заведующий отделением – был разоблачен во время получения $20 тыс. "вознаграждения" от пациента за проведенную ранее операцию по трансплантации печени, дальнейшее лечение и реабилитацию.

Во время обыска в кабинете врача обнаружили еще более $60 тыс., уточняет пресс-центр Службы безопасности Украины. В СБУ добавили, что трансплантолог является организатором "схемы" вымогательства денег у пациентов. 

"Эскулапы", используя свое должностное положение, организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжелым операциям по трансплантации органов. За предварительную консультацию они брали 3 тыс. грн, суммы за хирургические вмешательства и проведение операций составляли от $20 тыс. до 50 тыс.", – говорится в релизе. 

Правоохранители не называют имени задержанного хирурга. В релизах Нацполиции и ГПУ говорится, что это заведующий отделением, в СБУ – руководитель. Согласно информации на сайте института, руководителем отделения трансплантации и хирургии печени является Олег Котенко, заведующим – Иван Дячук. 

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды).