$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупированную Ялту затопило. В городе объявлена чрезвычайная ситуация, въезд закрыт, водоснабжение отключено

Оккупированную Ялту затопило. В городе объявлена чрезвычайная ситуация, въезд закрыт, водоснабжение отключено Потоки воды в Ялте сносят людей и машины
Скриншот: Телеграммы из Крыма / Telegram
В оккупированной Россией Ялте из-за сильных дождей из берегов вышли две реки, которые пересекают город. "Мэр" Ялты Янина Павленко объявила режим чрезвычайной ситуации. Видеообращение опубликовано на ее странице в Facebook.

"Глава" российской администрации полуострова Сергей Аксенов во время заседания оперативного штаба сообщил, что в результате наводнения погиб один человек, пишет "РИА Новости Крым". 26-летнего мужчину унесло потоком воды, спасти его не смогли.

При этом в Facebook Аксенов заявил, что "никакого риска для туристов нет".

По словам Павленко, за 11 часов выпало 90 мм осадков, вода залила все переходы, подтоплены некоторые дома. Город закрыли на въезд и организовали пункты для эвакуации людей.

"Неконтролируемый поток воды просто сносит машины, людей. Я прошу всех оставаться дома, не выходить на улицу… Мы не знаем, что будет в ближайшие часы, и можем только надеяться на лучшее", – заявила Павленко.

Позднее Павленко попросила жителей запастись водой, так как запланировано отключение воды, а также предупредила, что в центре Ялты будет отключено электричество.

По ее информации, из-за стихии пострадало восемь человек, один пациент прооперирован – у него перелом лодыжки.

Контекст

Издание "Крым.Реалии" сообщило со ссылкой на синоптиков, что в восточных районах полуострова в ночь на 17 июня выпало почти две месячные нормы осадков. В Ялте сильный дождь начался около трех часов ночи 18 июня, сообщил "Крыминформ"Всю ночь дождь продолжался и в Симферополе.

Керчь также затопило, люди передвигаются по городу на лодках.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.