$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опубликованы имена погибших в результате взрыва миномета на полигоне в Ровенской области

Опубликованы имена погибших в результате взрыва миномета на полигоне в Ровенской области Власти Ровенской и Закарпатской областей объявили траур по погибшим 6 июля военным

Фото: UA: Рівне / Facebook

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет. По данным Закарпатского областного военного комиссариата, инцидент забрал жизни Валерия Тихоновского, Дмитрия Власова и Юрия Пишкаря.

В результате взрыва миномета на полигоне в Ровенской области погибли капитан и два солдата. Об этом 6 июля в Facebook сообщил Закарпатский областной военный комиссариат.

По информации комиссариата, в результате взрыва погибли Валерий Тихоновский, 40 лет, капитан, командир минометной батареи военной части А1778; Дмитрий Власов, 22 года, солдат, старший наводчик миномета 1-го минометного взвода минометной батареи военной части А1778; Юрий Пишкар, 43 года, солдат, мастер – номер расчета 1-го минометного взвода минометной батареи военной части А1778.

Власти Ровенской и Закарпатской областей объявили траур по погибшим 6 июля военным.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых. 

Учения приостановлены. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет проведено расследование.

Начальник пресс-центра командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Иван Арефьев заявил, что трое из девяти пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В Министерстве обороны Украины в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на полигоне в Ровенской области взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко дал поручение запретить использование минометов "Молот" на военных учениях до завершения расследования трагедии в Ровенской области.