$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Патрульному Олейнику, подозреваемому в убийстве пассажира BMW, изменили меру пресечения

Патрульному Олейнику, подозреваемому в убийстве пассажира BMW, изменили меру пресечения Спикер: В скором времени прокуратура намерена завершить расследование по Олейнику (на фото)
Скриншот: UBR channel / YouTube

Патрульного Сергея Олейника отпустили из-под домашнего ареста, потому что он не может длиться более полугода, а также в связи с тем, что уголовное производство в отношении него находится на завершающем этапе, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Печерский районный суд Киева отпустил патрульного полицейского Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве 17-летнего парня в ходе преследования автомобиля BMW в Киеве, под личное обязательство. Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"2 сентября Печерский суд рассмотрел ходатайство прокуратуры о смене меры пресечения с домашнего ареста на личное обязательство", – сказала Максимец.

По ее словам, причина изменения меры пресечения обусловлена тем, что домашний арест не может длиться более шести месяцев, а также тем, что уголовное производство находится на завершающем этапе.

"В скором времени прокуратура намерена завершить расследование и передать материалы сторонам для ознакомления", – заявила Максимец.

Она подчеркнула, что суд обязал Олейника не покидать столицу без разрешения следователя и предупреждать следствие о смене места проживания или работы, избегать контактов со свидетелями и участниками процесса. Также у него изъяли документы для выезда за границу.

7 февраля в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.

Олейнику предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Вначале ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

Водителя BMW Храпачевского суд вначале отпустил под личное обязательство, однако Апелляционный суд в марте все же назначил ему круглосуточный домашний арестСуд лишил его водительских прав на два года за грубые нарушения при управлении автомобилем. Приговор за неподчинение требованиям сотрудников полиции еще не вынесен.