Генпрокуратура допросила патрульного Олейника по делу о задержаниях активистов Евромайдана


Один из адвокатов партульного Сергея Олейника Ростислав Пукало отметил, что допрос в Генеральной прокуратуре длился около пяти часов.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) допросила патрульного полицейского Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве 17-летнего пассажира в ходе погони за автомобилем BMW, по делам, связанным с преступлениями против активистов Евромайдана. Об этом в интервью "Українським Новинам" сообщил один из его адвокатов Ростислав Пукало.
"Его допрашивали. В пятницу вечером мы где-то четыре-пять часов провели на допросе. Допрашивали следователи и прокуроры Генпрокуратуры. Участвовали также адвокаты-активисты Евгения Закревская и Роман Маселко. Олейник дал свои показания, и они будут проверяться", – уточнил адвокат.
Ранее народный депутат от ВО "Батьківщина" Игорь Луценко заявил, что арестованный по подозрению в убийстве 17-летнего пассажира полицейский был следователем МВД, который инициировал аресты автомайдановцев и сфальсифицировал уголовное дело против активиста Автомайдана Дениса Сергиенко два года назад.
Один из адвокатов Олейника Евгений Музычук подтвердил, что его подзащитный действительно работал в Оболонском райуправлении милиции и в том числе открывал одно или несколько дел против представителей Автомайдана. В то же время адвокат назвал безосновательными обвинения полицейского в том, что он фальсифицировал какие-то уголовные дела.
7 февраля в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.
Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.
В соответствии с записью регистратора одного из патрульных, опубликованной 18 февраля Генпрокуратурой, полицейский знал, что в салоне преследуемого автомобиля находились четыре человека. "Ну, там четыре человека. Давай стрелять. А что делать?.. Застрелим на х…й, я тебе отвечаю", – сказал Олейник своему напарнику. Ему предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Суд избрал для Олейника меру пресечения в виде содержания под стражей. 2 марта по решению Апеляционного суда Олейник был отпущен под домашний арест.
Водитель BMW Храпачевский был выпущен судом под личное обязательство. Прокуратура обжалует эту меру пресечения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 марта, 09.02
Политика
Патрульного Олейника отпустили под домашний арест
2 марта, 15.46
Общество
ГПУ намерена допросить полицейского Олейника по делу о задержаниях активистов Майдана
24 февраля, 21.20
Политика
Дело патрульного Олейника: прокуратура Киева предоставила полиции материалы в отношении водителя BMW
23 февраля, 19.04
Политика
23 февраля, 15.59
Политика
23 февраля, 09.15
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура