$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: Правительство настаивает на честном расследовании в отношении патрульного Олейника, который выполнял свой долг

Яценюк: Правительство настаивает на честном расследовании в отношении патрульного Олейника, который выполнял свой долг Яценюк высказался за честное расследование дела полицейского Олейника
Фото: Громадське Харків / Twitter

Патрульный полицейский Сергей Олейник, застреливший пассажира BMW, был на службе и выполнял свой долг, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинское правительство настаивает на прозрачном расследовании дела патрульного полицейского, застрелившего пассажира BMW в Киеве. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на церемонии запуска полицейских групп быстрого реагирования в Харькове, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я отдельно хочу прокомментировать ситуацию, которая произошла с арестом украинского полицейского. Правительство настаивает на независимом, политически неангажированном, честном и прозрачном расследовании в отношении полицейского, который выполнял свой долг, был на службе и осуществлял мероприятия при исполнении служебных обязанностей", – подчеркнул Яценюк.

Как сообщает "Громадське Харків" в Twitter, министр внутренних дел Арсен Аваков также поблагодарил людей, вышедших на митинги в поддержку задержанного полицейского во Львове и Киеве. По словам Авакова, он выступает "за справедливое следствие, но против системной травли патрульной полиции".

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Прокуратура города Киева начала расследование инцидента. Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.

Полицейскому предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.