$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пик половодья в Украине продлится еще 10 дней – синоптик

Пик половодья в Украине продлится еще 10 дней – синоптик В ближайшие дни дожди продолжатся, сообщила Диденко
Фото: depositphotos.com

Пик половодья в Украине придется на 1828 апреля, вода еще будет поступать. Об этом 18 апреля сообщила в Facebook синоптик Наталья Диденко.

Она посоветовала читать о половодье, подъемах воды и затоплениях на страницах Украинского гидрометцентра и ГСЧС.

"Вода, к сожалению, показывает все слабые места выбора хаотичной застройки, нарушенных правил и норм строительства на поймах, нечищенных проливов и стоков. Что еще раз указывает на то, что все нужно рассматривать в комплексе, подходить с умом, профессионально. Потому что потом жалко человеческого труда, имущества, здоровья. Предотвращение, профилактика, разумное планирование, профессионализм позволяют избегать многих нежелательных последствий", – написала Диденко.

В ближайшие дни дожди продолжатся, отметила синоптик.

"Среда в Украине будет с дождями. В южной части дожди завтра будут умеренными, во второй половине дня дождливая воздушная масса дойдет до центральных областей. Небольшие дожди пройдут 19 апреля на западе и востоке. В северной части Украины завтра осадки маловероятны", – сообщила Диденко.

Контекст

В реках Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг в течение прошедшей недели наблюдался сезонный подъем уровня воды.

Половодье продолжается и в течение этой недели. Украинский Гидрометцентр предупреждал, что в районе верхнего течения Днепра будет формироваться максимальный уровень весеннего подъема воды. В Гидрометцентре сообщали, что возможно частичное затопление отдельных населенных пунктов в Черниговской области. Кроме того, синоптики прогнозировали частичное затопление прирусловых территорий в ряде приречных населенных пунктов в Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях.